Street Workout (Уличная тренировка)

В последнее время словосочетание Street Workout (в пер. с англ. - «уличная тренировка») становится всё более распространённым в молодёжной среде. Мода на данный вид физической активности не случайна. Street Workout является не только легкодоступным видом спорта, но и зачастую позволяет достичь результатов, равных по своей значимости результатам тренировок в тренажёрном зале на профессиональном гребном тренажере. Ещё одним неоспоримым преимуществом воркаута (как его называют в народе) является отсутствие чётких границ, определяющих содержание данного вида спорта. Иными словами, воркаут непрерывно развивается, пополняясь всё новыми видами упражнений.

И так, что же такое Street Workout? Базовыми упражнениями воркаута являются всем известные подтягивания на перекладине, отжимания на брусьях, от земли, упражнения на пресс с использованием конструкций спортгородков, бег. Долгое время уличные турники и упражнения на них рассматривались как вспомогательные элементы в процессе физического развития, не играющие самостоятельной роли. В 1990-х годах в США группы спортсменов, регулярно занимающиеся на турниках, начали снимать и выкладывать в интернет видео со своих тренировок. Популярность этих видео оказалась настолько высокой, что волна Street Workout быстро достигла границ бывшего СССР. От советской эпохи в странах бывшего Союза почти в каждом дворе сохранились спортивные площадки. Они и стали той базой, на основе которой воркаут в настоящее время получил мощное развитие на территории Украины, России и Казахстана. Именно в странах постсоветского пространства Street Workout окончательно оформился в самостоятельный вид спорта.

К воркауту часто относят и уличных гимнастов, известных как «турникмены». В то же время некоторые лидеры Street Workout неоднозначно отзываются о последних, считая уличную гимнастику травмоопасным занятием. Сам же воркаут с точки зрения безопасности для здоровья спортсмена выглядит куда более предпочтительней, нежели выполнение различных рискованных трюков на перекладине или тренировки с поднятием тяжестей в тренажёрном зале. Street Workout во главу угла ставит, прежде всего, работу с собственным весом с использованием подручных средств (спортгородки) или без них. Более того, каждый может позволить приобрести себе в квартиру турник и брусья для отжиманий и заниматься воркаутом, не выходя из дома.

В настоящее время создана международная федерация Street Workout, проводятся различные чемпионаты и турниры между спортсменами из различных стран. Количество последователей воркаута регулярно растёт, что даёт право предположить, что в скором времени этот вид спорта станет по истине массовым.

Источник: Интернет-магазин спорттоваров "Это Спорт".

Возврат к списку