История развития военной оптики

До 1918 года Россия не развивала производство оптики. Даже бинокли собирались с использованием импортных деталей. Опыт Первой мировой войны показал, что без военной оптики добиться успеха невозможно. Поэтому было принято решение о создании своего производства. Так был открыт Государственный институт оптики (ГОИ), который занимался разработкой приборов для армии. Еще 10 лет Россия приобретала за рубежом вспомогательные материалы для изготовления оптических устройств. За счет этого к началу ВОВ уже был налажен полномасштабный выпуск военной и гражданской оптической техники по собственным проектам. С наступлением военных действий это решило проблемы снайперов, разведчиков, военных-подводников. Новые разработки помогали обнаруживать скрытые объекты врага, усовершенствовано освещение на случай маскировки или аварий, изготовлен прибор ночного видения.


Боевая оптика

При производстве оптической техники применяется суперпрозрачное стекло, которое отличается идеальной чистотой, не имеющее цвета и строго выдержанным углом преломления, дисперсией. Уникальность стекла помогло в разработке перископов для подводного наблюдения, танковой оптики, прицелы и визеры для воздушного и наземного боя, стереоскопические дальномеры для сложных тактических действий руководящего огневого управления морской и сухопутной артиллерии, создание маскировки и камуфляжа объекта.

Разработки и выпуск в военное время

На «Уральский оптико-механический завод» (в то время «завод №217») в 1937 году была положена задача о выполнении всех видов военных заказов. В 1937 – на помощь УОМЗ пришел Лыткаринский завод оптического стекла, который изготавливал зеркала для прожекторов для зениток, отражатели и бронированные стекла для самолетов, оптику для танков.

Свердловск и Новосибирск стали центром производства военных приборов. Туда были эвакуирована вся производственная отрасль и исследовательские институты военной оптики. В военное время отрасль увеличила производство на 75%. Все силы были брошены на развитие оптической отрасли.

Многие сотрудники ГОИ остались в Ленинграде для поддержания фронта и Балтийского флота. Они обеспечивали ремонт и обслуживание техники на боевых позициях, проводили инструктажи и обучение по подготовке специалистов по боевой технике.

Специалистами ГОИ был освоен панорамный фотоаппарат дальнего действия, который оказал большую помощь военной разведке. Он позволял делать снимки важных вражеских объектов.

Отдельная команда института разработала очки для полетов. В октябре 41 года была выпущена экспериментальная партия продукции. Параллельно спроектировали образец перископа для винтовок СП. Чертежи для серийного выпуска подготовили для одного из Ленинградских заводов, который оперативно наладил их изготовление. ГОИ изготовили фотокамеру, которая смогла производить съемку через перископ. С его помощью были сделаны снимки боевых действий подводной лодки, которые мы можем видеть в сегодняшней исторической хронике.

В 1942 году институт возобновил работу в полную мощность и продолжил ремонт и изготовление дальномеров для фронта.


Советские разработчики изобрели и выпустили партию бинокулярных визиров для обнаружения мин, которые позволили в те тяжелые годы разминировать большие площади на освобожденных территориях.

Развитие оптической промышленности во время войны и самоотверженный труд работников этой отрасли внесли большой вклад в приближение победы.

Оптика современности

Сегодня мировая индустрия продвинулась намного вперед и применение лазерного луча значительно усовершенствовало устройства и расширило сферу их применения.

Оптические и коллиматорные прицелы, лазерные указатели, монокуляторы, приборы ночного видения, бинокли широко применяются среди любителей охоты, в спорте. Дальномеры имеют второе название «лазерная рулетка» и с успехом используют в строительстве и быту.


Приобретая оптику нужно учитывать сферу их применения. Если вам нужен лазерный дальномер, который вы будете использовать на своём дачном участке, то вам не нужна навороченная модель, некоторыми функциями которой вы никогда не воспользуетесь. Поэтому недорогой прибор это не значит плохой. Ситуация аналогична с любым оптическим устройством.

Наш интернет-магазин может предложить большой выбор оптики для использования в быту, на охоте или в строительстве. Не можете определиться с моделью прибора? Наши сотрудники-профессионалы дадут вам квалифицированную консультацию по характеристикам, применению и эксплуатации прибора.

Возврат к списку