Страна: СССР
Дата: начало 1940-хх гг
Клейма: Ижевский оружейный завод
Длина общая: 372 мм
Длина клинка: 243 мм
Ширина клинка у пяты: 23 мм
Диаметр кольца в крестовине: 15 мм
Описание: Клинок стальной, прямой, однолезвийный, с одним долом; боевой конец - двулезвийный. Рукоять образована двумя деревянными щечками, скрепленными с хвостовиком клинка двумя заклепками. В стальной головке рукояти - Т-образный паз и пружинная защелка. Крестовина стальная, укороченная, с кольцом для ствола со стороны обуха клинка. Ножны стальные, вороненые, со вставным подпружиненным устьем и двумя скобами для подвеса. Подвес брезентовый. Эти штыки выпускались вплоть до 1943 года.
Данный предмет на вооружении российской и зарубежных армий не состоит. Предмет имеет историко-культурную ценность и является историческим оружием, созданным более 50 лет назад. Металл приспущен.
13 апреля 1940 года Комитет Обороны принял постановление о принятие на вооружение Красной Армии модернизированного варианта самозарядной винтовки Токарева (СВТ-38) под наименованием «7,62 самозарядная винтовка системы Токарева обр. 1940 года (СВТ-40) ».
Изготовление новой винтовки и штыка к ней началось с 1 июля 1940 года.
Основным отличием штыка к винтовке СВТ-40 от штыка к винтовке СВТ-38 являлась длина и ширина клинка. У штыка СВТ-38 клинок был длинной 360 мм и шириной 28 мм, в то время как у СВТ-40 клинок был длинной 240 мм и шириной 25 мм.
Сообщения не найдены